Увеличены лимфоузлы подмышками
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пару недель назад появился дискомфорт под левой подмышкой и в левой руке (тянущая боль по всей длине руки при удерживании ее в горизонтальном положении, когда умываюсь или мою посуду). травматолог ставил эпикондилит пару месяцев назад. Так вот с проблемой дискомфорта в подмышке пошла к хирургу -сказал незначительно увеличен узел при пальпации, но ничего страшного он не наблюдает. (до этого болела орз). на всякий случай сделала УЗИ: в обеих подмышечных впадинах лоцируются единичные узлы нормальных размеров, наибольшие справа 12*5 мм, слева 11*7, контур ровный, кортико -медуллярная дифференциация сохранна, васкуляризация без особенностей. Патологии не выявлено. Но меня смутило, что норму лимфоузлов ставят в 1 см, а здесь небольшое превышение, хотя доктор сказал, что все в порядке. УЗИ делала на 2 день месячных, провожу вакцинацию Витагерпавак на фоне хронического герпеса. Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 15:13
Здравствуйте!
Но меня смутило, что норму лимфоузлов ставят в 1 см, а здесь небольшое превышение, хотя доктор сказал, что все в порядке - в норме лимфоузлы до 1,5 см.
Есть ли повод для беспокойства? - онкологии у вас точно нет, ибо 2 лимфоузла это не признак онкологии явно.
Одновременно с УЗИ лимфоузлов вам нужно было пройти и УЗИ молочных желез, поэтому сходите на УЗИ еще раз, подозреваю, что у вас мастопатия, по этой причине у вас и появились лимфоузлы.