Диморфная цистоденома
Спрашивает: ВалентинаZip
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Кисты молочных желез.
Здравствуйте,9 месяцев назад перенесла лапороскопию по удалению опухоли яичника. Делали пересмотр стнюекол в онко(диморфная цистоденома в сочетании с дброкачественной опухолью Бреннера) удалили трубу и яичник слева. Опухоль была 12см. Недавно на узи обнаружили кисту(сказали что похожа на жёлтого тела, ячеистая,2,4 на 3,8) Незнаю что делать. Ждать или все же настаивать на операции. Онкомаркер был в норме в прошлый раз, сейчас сдала пока жду. Я не рожала. Было прерывание по мед. Показаниям(дефекты плода) на 4ом мес. У бабушки был рак м. ж. А у мамы рак дна полости рта. Я боюсь и незнаю что мне делать. Может все удалить.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

14 ответов
Добрый день, Валентина! Пока можете не удалять. Дождитесь результатов онкомаркера. Если онкомаркер будет в норме, то в течении до трёх месяцев можно наблюдать.
ВалентинаZip 2021-12-05 06:17
Здравствуйте, спасибо за ответ. А если она будет расти. И, вообще, может ли такая опухоль, как была рецидивировать сразу в здокачественную?
Если образование будет быстро расти, то его нужно будет сразу удалить. Рецидив предыдущей опухоли маловероятен.
ВалентинаZip 2021-12-08 18:00
Спасибо, вам большое за внимание.
Пожалуйста, здоровья Вам.
ВалентинаZip 2021-12-10 16:55
Юлия Владимировна, са 125 ещё не готов. Можно у вас спросить ещё? Я последнее узи делала 4мес назад. За это время, если опухоль злокачественное, может метастазировать в лимфоузлы? У меня болят паховые и даже температурит кожа над ними, но цвет кожи не изменён. Еще под мышками лимфоденопатия тоже. С одной стороны болит. Заранее спасибо за ваше внимание.
Сделайте повторно УЗИ органов малого таза и молочных желез. Пришлёте результат.
Валентина 2021-12-19 09:19
Здравствуйте, Юлия Владимировна, спасибо вам, что находите время что бы ответить. Узи я делала в прошлом месяце. Молочных желез на руках, а гинекологич. У врача. В гинекологич. Узи все в норме, но заметили образование похожее на кисту жёлтого тела 3,2 на 3,8, ячеистой структуры. Была у врача на той неделе. Са-125 пришел-20. Был всегда 9-10 раньше. Сказала, что норма. Сказала, давайте посмотрим в динамике эту кисту, после нового года. А с узлами идти к терапевту. Еще не ходила. Но они так и болят и под мышками и в паху. Прикрепляю узи желез.
Добрый день. Боли в лимфоузлах все время, или только при пальпации?
Валентина 2021-12-22 08:50
Здравствуйте Юлия Владимировна, сегодня сделала несколько узи фото приложу. Была у гинеколога хирурга онколога. Онколог отправила в онкодиспанцер, сдать биопсию. Болеть они начинают когда долго хожу, ну и так немного побаливает, температурят. После пальпации начинают поднывать.
Валентина 2021-12-22 08:52
Вот ещё гинекологическое узи
Добрый день. По УЗИ ничего плохого не вижу. Лимфоузлы допустимых размеров, с сохранённой дифференцировкой.
Валентина 2021-12-22 13:32
Спасибо вам за помощь и за внимание, а пункцию из них будут брать в онкологии? И есть ли какой то маркер определяющий онкологию лимфоузлов?
Думаю, пункцию делать не будут. Какого-то специфического маркера нет. Но если идут метастазы, например, лимфоузлы изменяют свою структуру, и это видно при проведении УЗИ. Так что не переживайте.