Волдыри только на одной ступне появляются и лопаются

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз с 27 лет. Колю Синновекс.
Здравствуйте, доктор! Беспокоят волдыри на ступне или не знаю, как это правильно назвать. Фото прилагаю. То появляются, то пропадают. Собираются отдельно в общую болячку. Обрабатываю перекисью и засыпаю стрептоцидом. Все подсушивается и засыхает. Только на одной левой ступне. Места разные. Меняются по ступне. Когда все проходит - чистая кожа. Изьязвлений нет. Не чешется. Болей нет. Сильно не беспокоит, но вид неприятный. Мазями не пользовался. Антибиотики не пил. Невролог сказал, что побочки от препарата такой нет. Что с этим можно сделать? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-30 22:12
Добрый день, как давно началось? Корки появляются? Зуд? Что на локтях, коленях?
Вячеслав 2020-07-31 11:21
Добрый день, Ярослава Михайловна! Последний раз процесс активизировался пару месяцев назад. Сейчас на ступне почти все чисто. С помощью перекиси и хлоргексидина все остатки кожи вымываются и засыпаю стрептоцидом. На ступне после обработки чистая сухая розовая кожа. Болевых ощущений при обработке нет. Изъязвлений нет. Новых очагов нет. На данный момент, только в одном месте из 2-х очагов остался один такой небольшой волдырь. Зуда нет. Локти, колени и другие места без изменений. Площадь кожи внутри очага сухая, розовая. Правая ступня в порядке. Такая ситуация только на левой ступне.
Может какой-то мазью дополнительно обрабатывать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-04 22:06
Это Дисгидротическая экзема.