Странные новообразования на локте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, сколиоз 2ой степени, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте! Хотелось бы получить вашу консультацию и совет. Наверное месяца 3-4 назад на локте стали появляться некоторые бугорки красного цвета. Сами по себе не тревожат. Не вызывают никаких недомоганий, не зудят и не чешутся. Если потрогать появляется ощущение жжения. Их количество на протяжении всего времени понемногу увеличивается. Пыталась в интернете про такое поискать. Нашла небольшое сходство с гигромой. Но сама себе диагноз ставить не хочу. А сегодня обнаружила что и на колене появились схожие новообразования. Подскажите пожалуйста, что это может быть? (Фото прилагаю, не знаю конечно понятно ли будет)
Теги: бугорки на локтях, на локтях появились красные бугорки, бугры на локтях фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 18:59
Здравствуйте! Это - не гигрома! Добавьте четкие фото сыпи на коленях. Возможно, это - кольцевидная гранулема.
Мария 2016-08-15 19:29
Алина Викторовна, спасибо за столь быстрый ответ. Прилагаю фото образований на колене. И более близкие с локтя.
Мария 2016-08-15 19:30
Мария 2016-08-15 19:33
А это локоть поближе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 23:13
Насколько выраженно воспаление (краснота) и опишите плотность элементов (как кожа или плотнее) ?
Мария 2016-08-16 07:43
Краснота не сильно выражена, но на фоне моей светлой кожи выделяется, они сами собой представляют уплотнения. Но не скажу что чувствую внутри жидкость. То есть они и не твердые поддаются при нажатии. Но и не мягкие. Форма сохраняется. Как появились так и не пропадали. И меня это беспокоит. Тем более когда они начинают появляться на нескольких участках тела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 14:31
Больше всего, по вашим данным, похоже на кольцевидная гранулему . Попробуйте - местно мазь с "мометазоном " - тонким слоем на сыпь каждый вечер до 20 дней. Желательно проверить сахар крови натощак, и работу щитовидной железы (УЗИ, ТТГ ). Будьте здоровы!
Мария 2016-08-16 17:30
Большое спасибо за консультацию!