Кожная сыпь на колене

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с 15 сентября начала появляться сыпь на колене, сначала очаг справа, потом небольшой слева, сейчас еще один появился на косточке ниже колена. Очаги разрастаются, такое ощущение, что в первом очаге каждый фолликул (или пора) увеличен. Зуд присутствует, но терпимый. На втором колене кожа чистая. К аллергии не склонна, препараты не принимаю, только витамины, которые пила и ранее. Мажу мазью "Комфодерм" несколько дня 2-3, результата пока нет. Что это может быть и чем лечить? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-08 13:40
Здравствуйте, Евгения!

Может быть - фрикционный лихеноидный дерматит.

Комфодерм вечером - 14 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 1 мес.

Таб дезлоратадин 1 таб вечером до 7-10 дней

Есть трение в этих местах?

С чем связываете появление?
Евгения 2021-10-08 13:56
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Трение если только от сидения "нога на ногу" - работаю сидя. Связываю либо с гелем для душа, либо с переходом на брюки с содержанием шерсти и т. д. Но с другой стороны, почему только одна нога с высыпанием, не понятно. Гель поменяла на мыло, брюки с шерстью стараюсь не надевать. В целом распространение (нет новых волдырей) и размер (припухлость, размер) высыпаний на сегодня по сравнению с 06.10.2021 немного уменьшились.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 08:33
Здравствуйте!

Есть положительная динамика?
Евгения 2021-10-18 18:46
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. На колене кожа теперь гладкая. Немного сыпи на икре осталось, но новых высыпаний нет. Очень надеюсь на благополучное избавление от этого дерматита.
Евгения 2022-01-19 19:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! И снова я обращаюсь к Вам. Недели три как имеется такая сыпь, элементов до 10, разбросанная, только в одной подмышке. Не болит, не чешется. Раньше не было. Что это? Чем лечить? Высыпания выделила кругом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 12:57
Здравствуйте, Евгения!

Может быть контактный раздражительный дерматит!

Мазь акридерм Гента тоненьким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Избегать трения в этом месте