Волчаночная бабочка
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, неделю назад начало жечь лицо, появилось покраснение (прикрепила фотографии, сделанные в разные дни). Терапевт поставил красную волчанку под вопросом, сдала кровь, но прием еще не назначили. Какие анализы еще анализы можно сдать?
Кроме «бабочки» на лице, ничего не беспокоит.
Категория: Ревматолог
1 ответ
АНФ с определением титра антител и типа свечения, комплемент С3 и С4, ревматодный фактор, общий анализ крови, суточная моча на определение содержания белка. Иммуноблот и антитела к ДНК пока сдавать не нужно
Я пото объясню почему.
На лицо пока что мазь Ларинден два раза в день.
Очень похоже на волчанку, но вполне может оказаться дискоидная (кожная форма без системного компонента). Она никогда не переходит в системную.
Пишите в WhatsApp+491737953259