Водянистые прыщики на лице

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет. Но нахожусь на ГВ (КОРМЛЮ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ГОДА).
Здравствуйте, доктор! Не могу понять что за высыпания на моем лице. Думала насчёт маски. Но не понятно, то ли на маску и эффект "парника" там, может что-то там не дышит, поэтому так? Или уже другое что-то у меня. Пару дней дома, становится лучше. Но до конца не проходит. Потом снова маска и снова такая картина.
Опишу вам высыпания: красные пятна возле глаза есть, не проходит месяц точно, и на подбородке. Видны точки, подумала бы на прыщики, но это не они, там водянистые будто. Натянутые (ну они ощущаются на лице, даже при лёгком касании они могут лопнуть). По тактильным ощущениям, ещё и немного суховатое, не смотря на то что там водянистые "прыщики", назовем это так.
Я особо ничего не пробовала, в городе отменили плановые посещения врачей (Минск) , а платные центры на месяц вперёд. Записалась. Но ее месяц ходить вот такой я уже не могу. Во первых это некрасиво - это лицо, во вторых неприятно, на подбородке есть ощущения лишнего, ну и все таки я боюсь, чтоб к этому всему не вылезло что-то хуже.
Если все таки это раздражения на маски (раньше не было, только месяц как появилось), то сразу скажу пробовала разные и медицинские, и марля, и тканевые (хлопок). Меняю постоянно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-21 15:53
Здравствуйте

У Вас периоральный дерматит.

Для лечения используйте крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов использовать зубные пасты без фтора.

Категорически нельзя использовать на лицо гормональные мази.
Яна 2020-12-21 20:53
Большое спасибо, Михаил Владимирович! Буду лечиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 16:00
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!