Во время массажа шеи резко закладывает уши и кружится голова

Спрашивает: Roxykam
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сегодня пришла к специалисту в салон на расслабляющий массаж. Она массировала спину, все было хорошо. Пока не перешла на шею…очень много неприятных ощущений, она проминала сами мышцы вдоль шейных позвонков и трапецивидные мышцы. Именно в этот момент я почувствовала резкую заложенность в ушах и головокружение, я об этом сказала. Она стала делать более аккуратно, но ощущение накрыло меня второй волной уже с предобромачным состоянием.
Все прошло после того, как она перестала проминать эту зону.
Сразу скажу, что дело не конкретно в этой массажистке, 5 месяцев назад я была в таиланде и во время 3 сеансов всегда кружилась голова когда массировали шею.
Сама шея у меня проблемная, есть и смещение (могу прислать результат МРТ), есть и зажимы. Полтора года назад проверяла шейные артерии, проходимость была хорошая.
Сама шея постоянно хрустит, после сна часто затекает и чувствую натяжение в ней. Как вы считываете, мне вообще не показан массаж этой зоны?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-23 12:00
Здравствуйте.

Учитывая подобные симптомы, вам противопоказан массаж шейно-воротниковой зоны у специалистов подобного уровня.
Можно обращаться только к мануальным терапевтам, то есть к специалистам с высшим медицинским образованием.
А также пройти УЗИ сосудов шеи для исключения экстравазальной компрессии на этом уровне.