Влияние возбудителей ИППП на беременость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Могут ли какие-то возбудители венерологических заболеваний вызвать порок почек у плода, а именно, агенезия левой почки у ребенка диагнозтирована после рождения, в остальном все хорошо. Интересует, какие именно возбудители влияют на почки плода, если они вообще влияют. На просторах интернета нашла только информацию, что возбудителии ИППП не проникают, через плаценту. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

6 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-11-18 18:04
Здравствуйте Наталья
Пороки развития плода могут вызывать токсоплазмоз, ЦМВ, герпес, краснуха, вирус Эпштейн Бара и ещё различные неблагоприятные факторы во время беременности (радиация, загрязнения окружающей среды, пищевые и бытовые токсины итд)
Наталья 2020-11-18 18:20
Спасибо за ответ. То есть возбудители ИППП не вызывают пороки. Я перед беременностью сдала торч - инфекции. У меня не было антител к некоторым, то есть теоритически могла заразиться в период беременности?
Наталья 2020-11-18 18:24
Иппп на 10 недели беременности. Спасибо!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-11-18 19:37
Пожалуйста
Да, возможно было во время беременности заражение токсоплазмоз и герпес
Всего хорошего Вам
Наталья 2020-11-18 21:19
Галина Сергеевна, уточните, пожалуйста, герпес может протекать без высыпания. Заранее спасибо!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-11-18 22:00
Да, может Наталья