Влияние антибиотиков на желудок новорожденного

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 17 дней
Здравствуйте!
У нас были сложные роды. В связи с этим у нас две кисты в головном мозге около 1 см, расширен поперечник сердца по рентгену, маленькие шумы (УЗИ сердца и кардиограмма хорошие). Нам прописали кучу лекарств:
Рекомендации невропатолога:
- пикамилон - 0,02 по 1/4 таб. 2 раза в день на 1месяц.
Рекомендации кардиолога: провести лечение-
- 30% Элькар по 5 кап. 3 раза в день внутрь на 3 недели.
- витамин В6 по 0,001 3 раза в день внутрь 1 месяц.
- Аспаркам по 1/4 таб. 3 раза в день внутрь на 1 месяц

- Хафитол 5 кап. 3 раза в день на 1 месяц.

В роддоме ставили антибиотики внутримышечно, затем перевели в патологию новорожденных, там нам ставили антибиотик, а после актовегин внутримышечно 10 уколов.

Лекарства мы стали принимать 18 ноября. Мы на ИВ. Ребенок стал очень мало кушать (по 20-30 мл. За раз (такими порциями кушает через 1,5-2 часа), вес наш последний раз был 4998 кг, может и по 10 мл скушать всего) при этом после каждого кормления он очень много срыгивает, в животике урчит, капризничает. В больнице мы съедали по 80-90 мл без проблем и без срыгиваний.
Вопрос: Могут ли так жестоко повлиять лекарства на желудочек ребенка (мне кажется мы так весь желудочек посадим). Наше лечение закончится только 18 декабря 2013 г. Возможно ли прервать лечение на некоторое время.
Жалко ребёнка. Получается мало того что он не доедает, так еще и срыгивает очень много.
Невролог нам еще прописала уколы с января, а после таблетки. Нормально ли употреблять такое количество лекарств с рождения? Помогите. Я Вас очень прошу. Я нуждаюсь в Вашей помощи. Хочется что бы мой малыш был здоров.
Теги: влияние антибиотиков на новорожденного, как влияют антибиотики на новорожденного, влияние антибиотиков на новорожденных
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2013 года

1 ответ

Пикамилон официально детям до 3-х лет не назначается, но в жизни есть практика назначения и грудничкам, однако не думаю, что то, что происходит связано с получаемыми препаратами, поэтому и лечение прекращать не нужно. Это обычная проблема всех грудничков - колики или вздутие живота - метеоризм, зачастую вместе. Здесь на сайте в нашей рубрике очень много про это вопросов с ответами, поищите, почитайте.
-1