Витамины multi pro

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, приобрел витаминный комплекс, тренер посоветовал multi pro. Посмотрел на упаковке, там очень большая концентрация витаминов. Подскажите пожалуйста можно ли мне их принимать сенью и весной курсом. Занимаюсь в спортзале. Витамины хочу попить для профилактики сезонный заболеваний и для иммунитета, ну и для более быстрого восстановления после занятий. У меня просто есть перегиб желчного, антральный гастрит поверхностный и дисфункция сфинктера одди. Там просто высокая конценаця витамина с, в интернете пишут, что это вредно для поджелудочной.
Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

стас 2020-10-26 18:50
.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-03 18:14
ДОбрый день.

В целом, я всегда предпочитаю точно знать, зачем именно человеку назначены те или иные препараты. А для этого нужны жалобы, обследование.

Я исключительно редко назначаю комплексы, только в безвыходной ситуации, и предпочитаю дать точечно конкретный витамин для решения конкретной задачи при подтвержденном дефиците этого витамина.

Да, дозы высокие.

витамин С - быстро разрушается в организме. В любой дозе. Поэтому смысла применять его в 1 капсуле в день не вижу. Хотя доза хорошая.

Группа В: не сильно задерживается в организме, быстро выводиться. Кроме В12. И если уже есть нормальный уровень В12, то вы уйдете в передоз. Это уже вредно. И вывести его переизбыток сложно.

Мужчине давать железо нужно только точно зная, что он в нем нуждается. Или не давать вообще. В этом комплексе он присутствует.

лецитин нужен. Но не соевый лецитин давать мужчине, а хотя бы подсолнечный или яичный.

В общем - я бы не стала этот комплекс рекомендовать, если бы дело уже дошло именно до комплексов.