Вирусы в крови и боль в суставах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит боль и хруст в суставах и позвоночнике, тянущая боль, скованность, ввпадают волосы. Плюс тонзилит уже 4 месяца после тяжелой болезни зимой. Сдала все что можно, пришел положительный тест на эти вирусы. Подскажите, может ли быть от них такая симптоматика и как это вообще лечить и нужно ли? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 21:28
Анна! Для выявления вируса ВЭБ следует сдать кровь из вены и слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в крови и слюне. По данным метода ИФА вы переболели вирусом ВЭБ, т. к. есть антитела к ядерному и капсидному антигену вируса. По результатам ПЦР врач сможет определить объем лечения по ВЭБ. Всего доброго.