Вирусный (герпес) кератит, аденовирусный коньюктивит
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Кератит, коньюктивит, костная кривошея, сращение позвонков.
Здравствуйте, у сына проблема с глазом с апреля. Точнее ещё раньше переболели аденовирусом, потом ещё и видимо не долечили. В апреле попали в стационар из-за неверного лечения, пролечили антиб. Мазями невидимое глазу помутнение до язвы роговицы. Сейчас-стромальный кератит левого глаза с инфильтрат роговицы 3 мм (вчера на приеме врач сказал это отёк), на правом глазу поверхн. Кератит. Острый процесс, аденовирусный коньюктивит. Аллергия на множество капель, видимо тк долгое время закапываем глаза. Только пролечимся, опять воспаление. Изначально подозревали герпесвирусный кератит и сданы следующие анализы: ПЦР слюны 1,2,4 не обнаружены. ПЦР слюны 5 (на днк 10*3), 6 (10*5) положительно. Lg цмв = 276 ME/мл на фоне приемацикловира) lg M цмв, 1,2, lg GNA ВЭБ, lg G EA ВЭБ, lg M VCA ВЭБ -не обнаружено. Сумм. А/т к микобактериям туберкулёза, а/т lg M к токсоплазме, к токсокаре собак, lg A, M, G лямблии, lg G, M к хламидии пневм, lg G, M к микоплазмы пневм - не обнаруж. По данным ПЦР кала амёба, лямблия, острица - обнаруж. Пропили Вермокс 3 дня. Общий lgE от 170 до 270 ME/мл После антибиотиков (апрель) начались проблемы с жкт. Гастроэнтеролог ставил диагноз острый панкреатит, пропили Мезим, Хофитол, ацикловир, свечикипферон. И так несколько раз за лето. Ребенок очень похудел. Только сейчас вернулся к апрельскому весу -17.3 кг. По лор заболеваниям - весной был стафилококк, пролечили. Летом была кишечка, искупались в грязном море, лечились сами сорбентами и смектой. Сейчас на фоне аллергии и плавания в море еле вылечили вонючие сопли (мои анализы говорят что была клебсиелла,) пролечили местно. Посев после лечения - чисто. Ребенок перестал есть яйца, рыбу, мясо. Что можно ещё сдать и как определить правильное лечение? На пищ. Аллергены, и кровь (или слюну) на обнаружение вирусов 3, 7,8? Или что-то ещё? Или мы неверно лечим вирус? И ещё при обострении вируса (отека?!) под губой появляется бледнорозовое(уже третий раз), потом будто сухость, помогает эритромиц. Мазь (у дочери также)
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Юлия! Мазок на ДНК вирусов герпеса берется и из конъюнктивы глаза. Сделайте это. Что касается каймы в области н/губы, то это не герпес, а проявление может быть стрептококка или стафилококка. Осмотр и лечение у детского врача дерматолога.