Умоляю, помогите разобраться. Герпес ли это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хроничеспий ВЭБ, хр. Тонзилит, гипотериоз(пью 75 мг эльтироксин), долихосигма кишечника, эндометриоз яичников, шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, В конце марта болело горло, были незначительно увеличены лимфоузлы(подч-е и шей-ые) и болели, T° 37-37.4, была сначала у терапевта она списала все симптомы на обострение ВЭБ (у меня хронический Вирус Эпштейн -Барра,) и просила сдать кровь на количественное опред. Его в крови. Я сдала -в крови его не обнаружено совсем. Потом была у лора: диагноз хрон. Тонзилит, обост. Лимфаденит. Пропила флемоклав 7 дн(с 4 апреля). Спустя 2 недели, с 24 апреля появились симптомы: небольшое покраснение глаз, стало получше после офтальмоферона+флоксал(назначил окулист, ее диагноз-смешанный коньюктевит), так же немного побаливает горло (пощипывает), T.37-37,2, один раз на в второй день разболелся подчюлестной лимфоузел слева, боль длилась один день, потом прошло. На 5 день появ. Мелкие прыщики: вокруг красные внутри с белой точкой, на спине один большой и недалеко от него два маленьких, на шее несколько. Они не болят, не чешутся. Подскажите пожалуйста может ли так проявляться герпес? Какие анализы сдать? Вообще герпесные прыщи на подбородке мои частые гости,.но их как месяца 2 нет. Тест на коронавирус отрицательный, сдавала 2 раза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 17:44
Анан! Сдайте соскоб или слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Если будут выявлены вирусы на слизистой, то провести лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-04-29 21:34
Здравствуйте. Извините, так я же сдвала 4 апреля кровь на количественное содержание ВЭБ в крови, у меня не обнаружено! Ну я понимаю что полностью от него вылечиться нельзя, но все же. В конце 2019 г. очень тяжело его перенесла, и долго упорно лечилась и врачу удалось снизить его содержание в крови до менее 1,0 и изначально он был в крови, хотя я сдавала и мазок тоже, но там не было его. Вы думаете что раз в крови нет, то он может заново обострился и выявится только в мазке? А аденовирусная инфекция не может так проявляться,? Меня же и глаза тоже беспокоили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 12:33
Анна! Вы сдавали кровь на выявление антител. А мы рекомендуем выявить ДНК методом ПЦР на слизистой, где остается жить вирус. Обследования разные и результат их разный. Сделайте их. Удачи вам.