Вільне поперечне положення плоду

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго дня! У мене вагітність, 22 тижні. На 20 тижні зробила УЗД, лікар сказав що все нормально, плід розвивається добре, патологій немає. Сказав більше відпочивати. Почитавши вдома Узд, там написано, що локалізація плаценти бокова (ліворуч) у межах внутрішнього вічка. У висновку Узд написано: вільне поперечне положення плоду, низька плацентація. Подивившись це УЗД, моя дільнича лікарка сказала, що це предлежання плаценти, що є дуже небезпечним, і сказала строго лежати весь час, не ходити зовсім. Поясніть мені будьласка, судячи з висновку УЗД, що це таке, і наскільки воно є небезпечним для плоду, та для мене. Ваші рекомендації. Наперед вдячна!
Теги: узи, плацента, предлежання, плацента, узд, локалізація, локалізація плаценти ліва бокова, локалізація плаценти права бокова
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2011 года

1 ответ

гинеколог 2011-03-01 22:34
Здравствуйте!!! Тот факт, что плацента располагается в нижних отделах матки на левой боковой стенке с переходом на внутренний зев, свидетельствует о предлежании плаценты. НО!!! Предлежание бывает полным (при условии полного перекрытия внутреннего зева), и неполным (частичное перекрытие внутреннего зева). Чащего всего встречается 2 вариант предлежания. Предлежание опасно кровотечениями!!! А при полном предлежании- преждевременными родами. Поэтому при мальшейшем кровотечение необходимо обратиться за помощью
Вам необходимо соблюдать постельный режим, принимать препараты, нормализующие сократительную деятельность матки, улучшающие кровообращение в плаценте, а также препарты железа. При соблюдении режима угроза минимальна, но в роддом необходимо лечь за ранее.
p. S. Будьте здоровы!!!