Истончение плаценты в 30 недель беременности, насколько это опасно

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 30 недель и 4 дня. При осмотре на узи 29 октября 2019г., в заключении написано:
Низкая плацентация.
Визуальные изменения в плаценте (истончение).
Беременность 30.3 нед.
Косое положение плода.
Нарушения маточно-плацентарного кровотока не выявлено.
Нарушения плодово-плацентарного кровотока не выявлено.
Рубец на матке после КС состоятельный.
Состояние плода удовлетворительное.

Но плацента всего 22 мм., расположена по задней стенке и левому ребру, нижний край плаценты сканируется на 27 мм. От внутреннего зева, структура плаценты однородная, степень зрелости-1. Внутренний зев закрыт, длина цервикального канала от внутреннего зева до наружного зева-35 мм.

Но на всех предыдущих узи (их было три), плацента была расположена по передней и левой боковой стенке.

Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько опасно такое истончение плаценты?
2. Могла ли плацента переместмться с передней стенки на заднюю.
3. Мог ли врач на узи ошибиться?

Заранее, большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-07 15:27
Здравствуйте!
  1. Опасно
  2. Нет
  3. Маловероятно