Ретрохортальная гематома на раннем сроке беременности. Опасно?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Беременна, акушерский срок - около 5 недель (по факту - 3 недели с момента зачатия).

3 дня назад была на приёме у врача в женской консультации и на УЗИ. Врач ничего не сказал, прописал стандартные витамины для беременных.
Сдала ХГЧ, результат тоже в пределах нормы для данного срока: 2873,0

Сегодня зашла в электронную медицинскую карту и увидела такую информацию по моему УЗИ:

Дата последней менструации: 23.12.2021
В полости матки лоцируется одно плодное яйцо d 5 мм, эмбрион не визуализируется
Хорион однородный, кольцевидный, перекрывает внутренний зев,.
Шейка матки длиной 48мм, внутренний зев не расширен.
Особенности: В н/3 ретрохориальная гематома d 7х4 мм.

Заключение: Беременность малого срока. Ретрохориальная гематома.

Очень испугала ретрохортальная гематома. Удивило, что мне про неё ничего не сказали вообще, ничего дополнительно не прописали. Беспокоюсь. Повторное УЗИ назначено через 10 дней. Что нужно делать по поводу этой гематомы? Стоит ли беспокоиться или это вариант нормы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-31 06:07
Здравствуйте! Она небольшая, поэтому ничего не сказали. Можно ничего не делать
Платная консультация
Полина 2022-01-31 10:03
Спасибо большое за ответ!

То есть при таком размере не нужно отменять физическую нагрузку и соблюдать постельный режим? (Сильно филически не нагружаюсь сейчас, но много хожу пешком быстрым шагом, например, и по работе фотографирую - соответственно, то сажусь на корточки, то встаю, то наклоняюсь и тд)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-01 09:28
Физ нагрузку лучше отменить. В остальном обычный ритм