Плацента окружена «валом»

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой описания УЗИ про плаценту. Что означает плацента дно, окружена «валом»? И насколько это опасно? У врача не успела уточнить, так как это описание уже увидела дома(
Все остальные параметры малыша в норме. Фото прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-29 12:14
Здравствуйте. Placenta circumvallatа (плацента, « окруженная валиком») - это тип плацентации, при котором хориоамниотические оболочки прикрепляются не к краю плаценты, а к ее внутренней (материнской) поверхности. Ничего страшного в этом нет сейчас. Какой срок?
Платная консультация
Елена 2020-11-29 15:25
Спасибо большое за ответ, срок сейчас 20 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-29 15:27
Вам, безусловно, может быть нужен контроль чуть чаще, чем обычно - УЗИ +допплерометрия в 22-24, 27-29, 32-34 и 36-38 недель. Но это все, не более
Платная консультация
Елена 2020-12-02 18:28
Елена Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выскочил герпес на губе, сейчас 20-21 неделя беременности, насколько опасно это для малыша? И возможно ли что он как то перейдёт на гениталии?
До беременности простуда на губах бывала, сдавала TORCH когда планировали беременность, фото прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 18:29
Здравствуйте. У Вас был герпес и до беременности?
Платная консультация
Елена 2020-12-02 18:35
Да, был на губах как простуда
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 18:36
Тогда причин для паники нет. И это не переходит на половые органы
Платная консультация
Елена 2020-12-02 18:37
Спасибо большое за ответ!
Елена 2020-12-06 08:08
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё про шейку и внутренний зев. На узи написано, «Длина шейки матки 40 мм. Цервикальный канал расширен на всем протяжении до 2,6 мм. Внутренний зёв Т образный, на ширину 5,3 мм, » это означает что внутренний зев расширен? Или опасно ли расширение цервикального канала и внутреннего зева?
Так же в области внутреннего зева нашли полип, он может спровоцировать ИЦН?
Фото узи прилагаю
Елена 2020-12-06 08:10
Срок 21 неделя
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 11:26
Здравствуйте. Ответ "да" на все Ваши вопросы
Платная консультация
Елена 2020-12-06 13:28
Сейчас достаточно только наблюдать? Может УЗИ чаще делать? Или уже нужно принимать какие то меры? Спрашиваю потому что к врачу ещё не скоро, через 3 недели только(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 13:29
Пока половой и физический покой. Повторение УЗИ через 10-14 дней