Плацента окружена «валом»
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой описания УЗИ про плаценту. Что означает плацента дно, окружена «валом»? И насколько это опасно? У врача не успела уточнить, так как это описание уже увидела дома(
Все остальные параметры малыша в норме. Фото прилагаю.
15 ответов
Здравствуйте. Placenta circumvallatа (плацента, « окруженная валиком») - это тип плацентации, при котором хориоамниотические оболочки прикрепляются не к краю плаценты, а к ее внутренней (материнской) поверхности. Ничего страшного в этом нет сейчас. Какой срок?
Платная консультация
Вам, безусловно, может быть нужен контроль чуть чаще, чем обычно - УЗИ +допплерометрия в 22-24, 27-29, 32-34 и 36-38 недель. Но это все, не более
Платная консультация
Елена Елена Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выскочил герпес на губе, сейчас 20-21 неделя беременности, насколько опасно это для малыша? И возможно ли что он как то перейдёт на гениталии?
До беременности простуда на губах бывала, сдавала TORCH когда планировали беременность, фото прилагаю.
Елена Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё про шейку и внутренний зев. На узи написано, «Длина шейки матки 40 мм. Цервикальный канал расширен на всем протяжении до 2,6 мм. Внутренний зёв Т образный, на ширину 5,3 мм, » это означает что внутренний зев расширен? Или опасно ли расширение цервикального канала и внутреннего зева?
Так же в области внутреннего зева нашли полип, он может спровоцировать ИЦН?
Фото узи прилагаю
Елена Сейчас достаточно только наблюдать? Может УЗИ чаще делать? Или уже нужно принимать какие то меры? Спрашиваю потому что к врачу ещё не скоро, через 3 недели только(