Двойня, плацента

Спрашивает: юля
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Помогите разобраться. Двойня ди ди.
на 3-м узи в 26 недель:
1 плод-бпр 69. ож 192. длина бедра 48. край плаценты на 11 см выше внутреннего зева. Толшина 30 мм, плацента неоднородная.
2 плод-бпр 69. ож 199. длина бедра 48. край плаценты на 11 см выше внутреннего зева. Толщина 27 мм, плацента однородная. Плод 1 и 2 в головном предлежании. Вес 1плод 800 гр, 2 плод 880 гр. Внутренний зев закрыт. Длина шейки 34 мм. Количество вод нормальное. СМУЩАЕТ НЕОДНОРОДНАЯ ПЛАЦЕНТА? ВЕДЬ В 21 НЕДЕЛЮ НА УЗИ ПЛАЦЕНТА 1 И 2 ПЛОДА БЫЛА ОДНОРОДНАЯ. вОПРОС; НЕОДНОРОДНАЯ ПЛАЦЕНТА В МОЕМ СЛУЧАИ ОПАСНА ДЛЯ МАЛЫША? дЛИНА ШЕЙКИ МАТКИ (34 ММ) НА МОЕМ СРОКЕ ЭТО НОРМА? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Юлия, в норме, плацента может быть не однородная за счет расширения межворсинчастого пространства. Если плоды соответствуют сроку беременности, то ничего страшного. Длина шейки 34 это вариант нормы, вам нужно делать цервикометрию каждые 2-3 недели, поскольку шейка может за этот период укорачиваться.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА