Вич через перчатки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лежу в стационаре и столкнулся с такой проблемой. Была поставлена капельница, после окончания пришла мс ее снимать, уже была в перчатках, на которых как мне показалось были следы крови. Взяла ватный тампон, смоченный спиртом и положила на место венепункции, после чего этим тампоном обработала все место, тк начало кровить. Не могу вспомнить, была ли до обработки кровь на перчатках или это уже моя. Дал в голове уже все ответы, что вероятность заражения ни чем нет, тк вирусы гепатита и вич неустойчивы во внешней среде, отработка проводилась пальцами, в которых находился туфик со спиртом, даже если там кровь и была, то все вирусы погибли уже. Непосредственно места венепункции перчатками не касалась, иглы тоже. Не даёт эта ситуация покоя. Страдаю окр, постоянный страх чем-либо заразиться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-21 13:31
Сергей! Заражение не произошло. Не было путей заражения, . т. к. система была одноразовая. Именно она обеспечивает чистоту проведения манипуляции. Боритесь со своими фобиями.