Возможность заражения ВИЧ при загрязненных перчатках при капельнице

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня делали капельницу с препаратом железа. В начале процедуры медбрат был в перчатках, ила и набор для капельницы одноразовые, место укола протер спиртом. В конце капельница стала заканчиваться, позвала медбрата, прибежал бегом вытаскивать иглу. Конды вытаскивал, я заметила, что у него на перчатке были следы крови. Менять перчатки не стал, т. к. у меня выступила кровь, он поспешил на место укола наложить спиртовую салфетку и пластырь. Сказав, что он прибежал с операции, в тех же перчатках убежал обратно. Могу ли я в таком случае заразиться ВИЧ? Прививки от гепатита есть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-23 11:50
Ксения! Опасности заражения для вас в этой ситуации нет. Вирус таким способом не передается.