Вес не уходит, гормоны или?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моя проблема состоит в том, что у меня не получается сбросить вес. Максимум уходило 500 грамм. На данный момент мои параметры 160/50 кг, но раньше вес находился в районе 45-47 кг.
Мог ли «циклодинон» повлиять на набор веса? 4 года назад я похудела на 13+- кг и мой вес не возвращался, и отметка в 50 кг для меня шокирующая.
Какие советы вы могли бы мне дать, чтобы хотя бы с 50 кг похудеть до 48-47 за 2 недели?
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-09 16:22
Добрый день. Если вы принимаете циклодинон, могу предположить у вас гормональные нарушения. Если есть гормональные нарушения - будут и колебания веса.
Единственный вариант - выяснить причину нарушений и устранить. Это единственное, что даст эффект надолго.

По быстрому снижению веса - уберите быстрые углеводы совсем, также уберите обезжиренные продукты, если он у вас есть в рационе.
питайтесь 3 раза в день без перекусов, включите полезные жиры в каждый прием пищи.
10 -15 тыс шагов ежедневно.
И минус 250-300 ккал в сутки от вашего питания даст вам возможность снизить вес.
Но если не выявите и не устраните причину повышения веса - все вернется в большем объеме.
-1
Платная консультация
Мама Марины 2019-12-09 16:46
То есть, вы как врач действительно считаете, что вес 50 кг при росте 160 см нужно снижать? И что нужно искать причины повышения веса при таких параметрах? 18летней девушке?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 19:54
ДОбрый день.

Мое мнение на тему целесообразности снижения веса в данной ситуации вашу дочь не волновали. Поэтому ответ был по существу.

Применение циклодинона, если оно по показаниям - нарушение менструального цикла, ПМС и мастопатия - то да, это мне говорит о нарушение гормонального фона, которое требует уточнения и коррекции. Заметьте, я не пищу - применения гормональных препаратов.

Да, я не считаю, что с ИМТ 19, 5 нужно снижать вес. Но вопрос стоял - "хочу" и "как", а не " а стоит ли" или " а не навредит ли мне это".
-1
Платная консультация
Мама Марины 2019-12-11 01:00
Извините, но разве вы как врач не должны учитывать все нюансы ситуации? В вашем ответе прямая стимуляция моей дочери к действию. Мол, да, тебе нужно худеть, и я расскажу как именно. Это не ответ "по существу", а вредительство, извините.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-11 21:34
Нет.

В моем ответе стимуляции к снижению веса нет. Ни прямой, ни косвенной.

вопрос - "Какие советы вы могли бы мне дать, чтобы хотя бы с 50 кг похудеть до 48-47 за 2 недели"

2кг - вес остается в пределах "нормального веса" согласно рекомендациям ВОЗ.

Как лицо заинтересованное, вы видите все так, как вам удобно, и переубедить я вас не смогу. Хотя и цели такой перед собой не ставлю.

Я уже поняла, что ваши семейные конфликты вышли за пределы семьи. Ваш ребенок в качестве средства убеждения мамы использовала чужого ей человека, что с ее стороны не этично и показатель ее воспитания. Вы же отрываетесь на мне, вместо решения проблем внутри своей семьи.

Снижение веса для машей дочери не вопрос консультации меня или другого доктора. Она ищет то, что не может найти дома - поддержку, и будет искать в этом вопросе везде, где у нее будет возможность.
и даже если не найдет этой поддержки, сделает по-своему.

И тут, скорее, стоит разбираться, что именно является ее мотивацией. Но это уже не укладывается в рамки ее вопроса ко мне.
Моя же задача - чтобы при снижении веса на эти 2 кг она не нанесла себе вред.

В данной ситуации я бы советовала семейную консультацию у психолога. Но вы вряд ли воспользуетесь этим советом.
-1
Платная консультация
Мама Марины 2019-12-12 13:40
В данной ситуации я бы советовала больше никогда не рекомендовать худеть людям с индексом массы тела 19,5. Но вы вряд ли воспользуетесь этим советом.
Всего доброго.