Снижение веса и бледность кожи

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз ср. Тяжести, терминальный илеит, миома матки
Здравствуйте мне 41 год, год назад поставили диагноз субклинический гипотериоз ТТГ 6,7, назначили л тироксин75, + нарушение толерантности к глюкозе, сахар утром 7,2 через 2 часа 7,4Принимала л тироксин75 год, был сильный стресс (потеряла маму), летом началась тахикардия 125 см, повысилось ад, внутренняя дрожь ТТГ 1,4. Обратилась к врачу дозу снизили на 50 ттг3,69. Параллельно принимала амитриптилин и грандаксин по назначению. Психиатра, недавно амитр. Заменили на триттико, грандаксин оставили. Лечилась в эндокринологии диагноз: аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз ср. Тяжести, нарушенный тест толерантности к глюкозе: 4,7-6,4-6,1 мм/ л. капали Аспаркам, кололи пирацетам, никотиновую кислоту, папаверин, Вит В6, Рибоксин (начался зуд, руки ноги, голова иногда тело. Я до этого никогда не могла похудеть весной похудела на 8 кг, кожа бледноватожелтая, я переживаю из за чего это может быть, мне доктор сказала что доза л тироксина 75 была великовата. Анализ крови нв-142, эр- 4,3, цп-0,9, лейк3,7, соэ 10, п-4, с-60, эоз -6, лим-29, м-1 (за лейкоциты тоже переживаю у меня не рак? Биохимия: биллирубин общ-14, пр-3,0, непр-11,0, АСТ-23,8, АЛТ-25,4, тимоловая проба-2,03, общий белок _68,5, мочевина -6,09, креатинин-90,2, холестерин 8,22,. Ответьте пожалуйста доктор из за чего я могла похудеть и почему цвет кожи бледный и зуд? И могли ли как то повлиять на вес антидепрессанты в совокупности с л тироксином? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 19:15
Здравствуйте, Инна.

Если уровень ТТГ у Вас сейчас нормален (а из Вашего сообщения мне не вполне понятно, когда Вы сдавали последний анализ), то с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Сам по себе Л-тироксин к патологическому снижению веса не приводит, это может происходить исключительно при нарушении уровня ТТГ и Т4 свободного на фоне его приёма.

По остальным вопросам Вам нужно консультироваться у профильных специалистов – психиатра и терапевта.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-10-25 22:29
Последний ТТГ я сдавала 9 дней назад 3,69. В июле был ТТГ 1,4 на дозе 75, сейчас снизили до 50. А психиатр все отрицает, даже если побочные указаны в инструкции (в том числе лейкопения) Доктор скажите пожалуйста а высокий холестерин не будет давать зуд или преддиабет? Спасибо большое за ваш ответ! 1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 19:15
Нет, не будет.
Показатели липидограммы, включая уровень холестерина – компетенция кардиолога.
Инна 2018-10-28 20:52
Спасибо за ответ