Диабет или функциональное состояние?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, эндометриоз, тонзиллит
Здравствуйте, с подросткового возраста периодически глюкоза в анализах «проскакивала» до 6м/л. Стоило нормализовать питание, приходила в норму. Также с подросткового возраста субклиничечкий гипотериоз, были узлы в щитовидка. Повышения ттг до 4,5, но даже при этом ярко выраженная симптоматик: очень сухая кожа, сонливость, ломкость волос, утренние отеки, набор веса, повышение холестерина до 6. В беременность пила л-тироксин 50, после родов отменили, был поставлен ГСД. Диетой его компенсировала. Ребёнок родился доношенный 3130.
Сейчас у меня появилась повышенная жажда и частое мочеиспускание, решила вновь сдать глюкозу. Первый показатель был натощак из вены 6.20. Сразу же исключила быстрые углеводы. Из углеводов в рационе оставила лишь огурцы, помидоры, зелень, чёрный хлеб, гречка. Полторы недели держала эту диету. Пересдала сахар натощак стал ещё выше 6.30. Холестерин 6. Сдала гликолизированныц гемоглобин, показатель 5,8. ТТГ сейчас 3,54. Но симптомы ощущаю явно. Выпадают волосы, обламываются по длине, постоянно мёрзну, сухость кожи и слизистых, нет настроения, усталость, разбитость, нарушения менструального цикла. Подскажите, что мне с этим всем делать? Есть ли Надежда, что повышения холестерина вследствие моего гипотериоза? А также может быть и сахар держится на таком уровне из-за нарушения метаболизма в целом? И стоит просто обратиться очно к энлокринологу и начать л-тироксин? В последнее время слышу, что ттг выше 2, это уже плохо и нарушаются все процессы. К слову я себя и Правда чувствую прекрасно, когда ттг у меня на уровне единицы, это чаще бывает летом. Зимой и осенью он подскакивает моментально. Кстати, сделала ужи щитовидки, также прикрепляю. Извините, если оч много инфо, написала все что вспомнила)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 17:53
Здравствуйте, Юлия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие и предметные вопросы ("что мне с этим всем делать? " – не предметный вопрос), пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2019-11-27 18:13
Здравствуйте, с подросткового возраста периодически глюкоза в анализах «проскакивала» до 6м/л. Стоило нормализовать питание, приходила в норму. Также с подросткового возраста субклиничечкий гипотериоз, были узлы в щитовидка. Повышения ттг до 4,5, но даже при этом ярко выраженная симптоматик: очень сухая кожа, сонливость, ломкость волос, утренние отеки, набор веса, повышение холестерина до 6. В беременность пила л-тироксин 50, после родов отменили, был поставлен ГСД. Диетой его компенсировала. Ребёнок родился доношенный 3130. Сейчас у меня появилась повышенная жажда и частое мочеиспускание, решила вновь сдать глюкозу. Первый показатель был натощак из вены 6.20. Сразу же исключила быстрые углеводы. Из углеводов в рационе оставила лишь огурцы, помидоры, зелень, чёрный хлеб, гречка. Полторы недели держала эту диету. Пересдала сахар натощак стал ещё выше 6.30. Холестерин 6. Сдала гликолизированныц гемоглобин, показатель 5,8. ТТГ сейчас 3,54. Но симптомы ощущаю явно. Выпадают волосы, обламываются по длине, постоянно мёрзну, сухость кожи и слизистых, нет настроения, усталость, разбитость, нарушения менструального цикла.

1. Подскажите, что мне с этим всем делать?
2. Есть ли Надежда, что повышение холестерина вследствие моего гипотериоза?
3. А также может быть и сахар держится на таком уровне из-за нарушения метаболизма в целом? И стоит просто обратиться очно к энлокринологу и начать л-тироксин?

В последнее время слышу, что ттг выше 2, это уже плохо и нарушаются все процессы. К слову я себя и Правда чувствую прекрасно, когда ттг у меня на уровне единицы, это чаще бывает летом. Зимой и осенью он подскакивает моментально. Кстати, сделала ужи щитовидки, также прикрепляю. Извините, если оч много инфо, написала все что вспомнила)

Также хочу добавить пока вспомнила. Рост у меня 175 см, вес в последнее время вырос до 68кг. Было 64 кг. И это прям заметно по мне, да и ощутимо. Сейчас планирую скинуть вес, что наверное и случится вместе с исключением быстрых углеводов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 23:34
Благодарю, что внимательно прочли мой ответ и учли все рекомендации.
  1. Стоит начать с дообследования по поводу повышенного уровня глюкозы крови. Это анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и тест толерантности к глюкозе.
  2. Нет. Поскольку гипотиреоза у Вас нет.
  3. Нет. Вам стоит очно обратиться к эндокринологу для получения рекомендаций по снижению уровня глюкозы крови.
Юля 2019-11-28 07:46
1. Я указывала выше, что тут же сдала этот анализ, показывающий за три месяца уровень. Результат 5,8. По поводу глбклзотолерантного теста, я точно помню, при беременности мне говорили, что делать его мне нельзя, так как нарушения явно есть, а этот тест даст лишь нагрузку очень сильную.
2. Если нет гипотериоза, что по поводу моего Узи щитовидки тогда? Я считала, что узел это и есть его проявления.
3. А также повышения уровней холестерина. Мне терапевт сказал, что они повышены из-за субклиничечкого гипотериоза могут быть, У меня нормальный вес, нормальное питание, пью омегу регулярно. А холестерин повышен.
4. И что же все-таки у меня за диагноз? Это преддиабет?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 09:17
  1. Вопроса ко мне здесь нет.
  2. Глупости. Узловое образование – это структура щитовидной железы. Гипотиреоз же относится к функции щитовидной железы. Структура и функция напрямую не связаны. Гипотиреоз может развиваться при идеальной по УЗИ щитовидной железе. И наоборот, при множественных узловых образованиях уровень гормонов может быть в норме.
  3. Вопроса ко мне здесь также нет. У Вас нет гипотиреоза, здесь не о чем рассуждать.
  4. Нарушение гликемии натощак или нарушение толерантности к глюкозе. Доосбледование всё прояснит.
Всего доброго.
Юлия 2019-11-28 12:51
Теперь все понятно. Большое за спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 13:22
Пожалуйста, здоровья Вам!