Преддиабет? И что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 167, вес 62 кг, каждый год сдаю общие анализы. Много психосоматических состояний, страхов и фобий, в. т. ч. страх диабета. Врач посоветовала в прошлом году, если уж я так волнуюсь сдать на глекированный гемоглобин. Кровь из вены натощак была 5.1, глекированный 5.8. Я пошла к врачу, она сказала поменьше углеводов. Я в разы снизила потребление углеводов, похудела на 5 кг. Решила год спустя сдать, нервничала перед сдачей, плохо спала накануне. Глюкоза из вены натощак показала 5.5, глекированный 5.9. Сдала также общий холестерин 3.67, ЛПВП 1.95, триглицериды 0.79. ОАК в норме, ЭКГ в норме. Что я делаю не так? Перешла на низкоуглеводную диету окончательно сейчас, записалась в спортзал. Вопрос это уже преддиабет? Могу ли я диетой и спортом восстановить глюкозу в крови? Я читала, что нельзя совсем не есть сахар, что он нужен, чтобы тренировалась хоть как-то поджелудочная. Сколько можно или нужно есть глюкозы, чтобы не навредить себе? Я могу совсем не есть сахар.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 16:03
Здравствуйте, Юлия.
Предиабета у Вас не было и нет. Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны, как и вес. Вам не нужно соблюдать диету или предпринимать какие-либо другие меры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлияxxx 2021-01-31 16:15
Огромное спасибо, что немного успокоили, просто во всех статьях в интернете написано, что выше 5.7 это преддиабет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 16:16
Норма гликемии натощак -- до 6,1 ммоль/л. У Вас всё в порядке.
Юлияxxx 2021-01-31 16:20
Я не уточнила, я про гликипованный, что до 5.7 должен быть, то, что выше риск и преддиабет? У меня в анализе написано до 6.0 гликированный,
у меня 5.9 это почти предел (.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 16:25
Юлия, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас также совершенно нормален. Вы не нуждаетесь в помощи эндокринолога. Рациональнее будет поработать с психологом над повышенной тревожностью.
Юлияxxx 2021-01-31 16:39
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 19:51
Пожалуйста, здоровья Вам.