Тест на содержание глюкозы при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Разрешите мне задать Вам вопрос. Беременность 1, сейчас 30 нед, регулярно сдавала анализ крови на глюкозу во время беременности, около 4,0 ммоль, максимум 4,4 ммоль/л. В 28-29 нед провели ОТТГ с 75 г глюкозы. Вот какой результат: натощак 4,55 ммоль /л (исследовалась капиллярная кровь), через час после нагрузки- 11,7 ммоль/л, через 2 часа -8,78 ммоль/л. Сладостей и легких углеводов употребляю в достаточном количестве. Говорит ли этот результат о нарушение толерантности к глюкозе или это уже гестационный СД? Диету сейчас начну, естесственно, соблюдать. Могли ли данные показатели отразиться на здоровье и развитии плода?
Теги: завышен показатель теста на глюкозу при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 02:31
Здравствуйте, Ольга.

Результаты Вашего ОТТГ говорят о нарушении толерантности к глюкозе, а не о развитии гестационного сахарного диабета.
Для собственного спокойствия я бы порекомендовала Вам проконтролировать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет среднее содержание глюкозы в крови за последние три месяца.
Учитывая Ваши хорошие показатели глюкозы натощак, думаю, что отрицательных последствий для плода не будет.
Сейчас Вам необходимо придерживаться рекомендованной диеты, после родов -- повторно проконтролировать гликемию и повторить ОТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-03-27 07:29
Спасибо Вам большое!