Уровень ТТГ и холестерин

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, У меня такой вопрос: 2 февраля 2018 г. по причине папиллярного рака Щ/Ж была удалена полностью щитовидная железа и часть шейных лимфоузлов справаой стороны. Теперь пожизненно принимать Эутирокс, а в течении 5 лет ТТГ необходимо держать на уровне 0,0.,. т. е. значительно ниже нижней границы нормы, а Т4св. Необходимо держать в пределах верхней границы нормы и все это время у меня наблюдается повышенный холестерин, пульс нормальнай, тахикардии, аритмии нет, печень нормальная. Скажите, причиной повышения холестерина могут быть подобные показатели гормонов и когда ТТГ по прошествии времени можно будет вернуть к нормальным показателям, холестерин так же может прийти в норму или в моем случае такие показатели не в лияют на уровень холестерина? И если повышение холесттерина из за таких гормонов, то за 5 лет можно и сердечнососудистые заболевания заработать? Анализы прикреплены во вложении. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 14:07
Здравствуйте, Сергей.
  1. "Скажите, причиной повышения холестерина могут быть подобные показатели гормонов" – нет.
  2. "и когда ТТГ по прошествии времени можно будет вернуть к нормальным показателям" – это определит Ваш онколог. Обычно рекомендуется поддерживать ТТГ на низком уровне пожизненно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2020-09-11 00:12
Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.