ТТГ упал до 0, очень плохое самочувствие

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В феврале сдала гормоны, уровень ТТГ был 15,5 (это выяснилось впервые) Пошла сдавать так как проблемы с весом, + послеродовой период на тот момент 6 месяцев после кесарева.
Эндокринолог назначил дозу L-Тироксина 100 мг, через 6 недель перестала анализы, сделали узи щитовидной железы. Результат ТТГ 1,73, антитела 350.
Уменьшили дозу до 87.
Спустя почти 2 месяца снова перестала ТТГ, так как стала себя плохо чувствовать (гипергидроз сильнейший, усталость, нервозность повысилась)
Результат ТТГ 0,0005.
К Врачу не знаю когда пропаду, пока вся запись к ней закрыта.
Подскажите, что делать в таком случае.
Еще, я последний месяц придерживаясь строгого питания низкоуглеводного, начала хоть скидывать вес, ушло килограмм 7, до этого ничего не уходило. И отечность постоянная мешает, дальше сбрасывать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 18:12
Здравствуйте, Яна.
Уточните, когда Вы сдавали этот анализ "ТТГ 0,0005" (дата)?
Уровень Т4 свободного параллельно с ним не контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-06-14 18:26
Здравствуйте, сдавала 11.06 (три дня назад)
Т4 не проверяла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 18:28
Такой уровень ТТГ говорит о серьёзной передозировке Л-тироксина. Снижайте сейчас дозировку препарата до 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Яна 2019-06-14 18:31
Может ли это быть просто послеродовой гипотериоз и просто уходит, в связи с чем уровень назначенной дозы стал велик? Или может это быть связано со значительным снижением веса? Еще в этом же анализе снижен уровень холестерина, гипотериоз имеет влияние на этот показатель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 18:32
Нет – ответ на все Ваши вопросы. Это связано со слишком высокой дозировкой препарата, которую Вам назначили изначально.
Яна 2019-06-14 18:34
И еще один вопрос, может ли из-за передозировки тяжелее уходить вес, возникать сильная отечность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 18:36
Отёчность – да, может быть. Вес – нет, при медикаментозном тиреотоксикозе он, наоборот, снижается.
Яна 2019-06-14 18:40
Понятно, надеюсь до этого снижение веса произошло исключительно из-за моих усилий, так как это самая большая проблема, которая меня волнует, и мое питание состоит из белков и жиров, с единичными углеводами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 18:48
Яна, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.