Гормоны щитовидки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый день.
Не получается установить гормоны (хотя может и не в них дело?)
2 года назад удалили щитовидку (онкология) . последнее время (около полугода) очень плохое самочувствие: нервозность, плохой сон, усталость, раздражительность, проблемы с кишечником. Сейчас назначена доза л-тирокисина 150. до этого была доза 175, но очень болели глаза (синдром "сухого глаза"). ниже результаты последних трех анализов: ттг - 0,094, т4св. - 15,34, ат к тг - отсутствие (28.02.17 - доза 150) ттг - 0,043, т4 св. - 15,99 (11.10.16 - доза 175) ттг - 0,172, т4 св. - 17,66 (05.07.16 - доза 150) теоглобулигн - 0,1 (03.12.15) сейчас врача в городе нет (один в декрете, другой на учебе). До июня на прием попасть не получается. Самовольно увеличила дозу до 162,5. Правильно ли это? И почему такие проблемы с нервами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 23:07
Здравствуйте, Марина.
Нет, не правильно совершенно. Во-первых, по анализам двухмесячной давности корректировать дозировку препарата нельзя категорически. Во-вторых, по результатам анализов за февраль Вам не нужно было повышать дозировку препарата.
Возвращайтесь сейчас к прежней дозировке 150 мкг и в ближайшее время сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
По поводу "проблем с нервами" Вам нужно консультироваться у невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.