Вертеброгенная цервикобрахиалгия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, очень нужна консультация!
Около месяца назад проснулась с сильной болью в шее, с левой стороны, как-будто мне вонзили туда кол или топор. Сразу же наклеила пластырь Вольтарен, позже немного отпустило. На следующий день боли в шее не было, боль спустилась ниже на мышцу и руку. Рука болела от плеча до локтя очень сильно. Пошла на консультацию к неврологу. В результате осмотра поставила мне радикулопатию шейного отдела и прописала Ксефокам 10 дней и сирдалуд, направила на МРТ (результат прикладываю). Начала пить ксефокам, ходить на массаж, физиотерапию и иголки. Ксефокам помог снять болевой синдром, но не до конца. Все процедуры проделала по 10 сеансов. Решила обратиться ещё к одному неврологу в другую клинику. Он посмотрел МРТ, провёл осмотр очень детальный и поставил диагноз Вертеброгенная левосторонняя цервикобрахиалгия на фоне грыжи с5-с6. Прописал Нейронтин по 600мг на ночь 21 день и Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней + назначил занятия ЛФК. Нейронтин пью уже недели 2, посетила 4 занятия ЛФК, но боль остаётся в мышце над лопаткой и руке, не такая сильная, конечно, как была, но все-таки. Мне кажется, Нейронтин особо не помогает, он же должен снимать воспаление корешка. Иногда мне кажется, что начало ещё и в сердце отдавать, периодически чувствую частое сердцебиение и какой-то тремор что-ли. Прокомментируйте, пожалуйста, и посоветуйте, как быть дальше! Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

7 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-11 14:14
Добрый день.
Нейронтин не снимает воспаление, а больше действует на болевые рецепторы в спинном и головном мозге, уменьшая боль.
Поэтому с целью снятия воспаления и боли могу вам рекомендовать: Мелоксикам 15 мг вводить внутримышечно, 1 раз в день, курс 7 дней.
Мария 2020-07-11 15:47
Спасибо! Что Вы можете сказать о результатах МРТ и почему болит рука? Из-за шеи?
невропатолог 2020-07-11 15:49
Да. Из-за шейного отдела позвоночника, в котором есть грыжа межпозвонкового диска. Она сдавливает нервные корешки.
Мария 2020-07-11 15:56
Я некоторое время назад колола Мовалис. Когда в этот раз начались боли. Это же то же самое что и мелоксикам. Насколько вероятно, что он поможет?
невропатолог 2020-07-11 15:58
Вы не писали об этом.
Тогда лучше Ксефокам 8 мг внутримышечно утром и вечером, 5 дней.
Мария 2020-07-11 16:04
Ксефокам я пропила в таблетках 10 дней. Об этом я писала.
невропатолог 2020-07-26 19:28
Хорошо.
В плане уменьшения грыжевого выпячивания могу рекомендовать вам пройти курс Электрофореза с Карипазимом 30 процедур. Он также уменьшает боль и воспаление в нервной ткани.