Вероятность заражения вирусами при порезе
Спрашивает: Алина Лескинен
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом.
На работе отклеиваем наклейки с бутылок при помощи ножовки. Нас 4 человека и 4 ножовки, но они постоянно переходят из рук в руки. Периодически кто-то ранится. В конце августа я несколько раз порезалась до крови.
Подскажите, пожалуйста, если предположить, что кто-то из сотрудников болен ВИЧ и гепатитами, и этот человек порезался до крови, а следом за ним порезалась до крови я, могло ли произойти заражение вирусами?
Можно ли заразиться через порез? Или заражённая кровь должна попасть именно в кровеносное русло здорового человека?
Буду очень благодарна Вам за информацию!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Алина Лескинен! Вирус ВИЧ не передается в такой ситуации. С учетом такого фактора вашего труда, вы все должны иметь прививку от столбняка.
Платная консультация
Алина Лескинен 2022-10-27 15:11
Добрый день, Елена Владимировна!
Благодарю Вас от души за такой быстрый ответ!
Вы меня успокоили.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд и помощь, которую Вы оказываете людям!
Желаю Вам всего самого доброго! До свидания.
Вы меня успокоили.