Верно ли подобрано лечение при затяжной пневмонии?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ларингит
Здравствуйте!
22.11.2019 попала в стационар с диагнозом пневмония верхней доли правого легкого. Через 10 дней выписали с положительной динамикой на долечивание у терапевта. Пролечилась ещё 10 дней (Клацид, физио, горячие уколы внутривенно). Контрольный рентген показал обратное развитие пневмонии. Меня направили к пульмонологу. Он назначил ингаляции с беродуалом и пульмикортом, таваник и пройти кт перед следующим посещением.

Клинический анализ крови в норме. СОЭ 10. На очередной консультации пульмонолог продлил таваник, ингаляции, добавил сумамед. Теперь на приём 9.01.
Меня беспокоит затяжной характер пневмонии. Периодически до сих пор есть температура 37-37,4. Подскажите, верно ли подобрано лечение? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 15:25
Здравствуйте, Наталья!
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа. Показаний для КТ нет, все идет своим чередом.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, антибиотики завершить(таваник до 5 дней), бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.