Верен ли диагноз и лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет. Хотя крайний специалист ЛОР, поставила диагноз хр. Тонзиллит
Здравствуйте, мучаюсь с горлом уже недели три, чувство кома, не сильная боль правой миндалине, где по фото видно капсулу бело-жёлтого цвета. Местный ЛОР, специалистов у нас мало, отдалённых район крайнего севера, поставила диагноз хр. Тонзиллит, выписала сначала Амоксиклав, не помог, сейчас Азитромицин, полоскание Хлорфиллиптом и промывание шприцем миндальных лакун мне самостоятельно дома, всё назначенное делаю, результата 0, да ещё сегодня заметила начинается налёт на левой миндалине, пока незначительный, задняя стенка вся какая-то рыхлая в крапинку, фото может не передать всей красоты моего горла. Анализы крови сделать не предложили, мазок тоже, да и по-моему у нас его и не делают. Подскажите есть ли какое то лечение, которое реально поможет, что за болезнь и лечится ли она, уж больно неприятно себя чувствую с комом в горле. Кашля нет, выделний из носа тоже, рентген пазух никаких отклонений и воспалений не показал. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, у вас действительно хронический тонзиллит. Белое это инкапсулированная казеозная пробка, можно сказать киста. Ее надо обязательно вскрывать. А вот лечение без посева назначать смысла не имеет, его обычно можно сделать в частной лаборатории. Есть возможность туда обратиться?
Елена 2020-04-18 13:17
Сейчас нет возможности, у нас в населённом пункте не делают, а отпуск только в декабре. Капсулу вскрыть даже не предложили сказали дома самой шприцем промывать. Можно ли с этой капсулой сосуществовать как минимум полгода, или я так и буду постоянно испытать дискомфорт? Есть какое-то лечение чтоб тонзиллит не приносил такие неприятности ну хотя бы до отпуска, а в декабре уже обращусь за помощью по месту отдыха. Спасибо за ответ!
Это как инородное тело, оно все время будет мешать. А сами сможете хотя бы проткнуть шприцом, я объясню как все сделать.
Елена 2020-04-20 06:48
Объясните пожалуйста, если не затруднит, попробую сделать сама. Спасибо за вашу обратную связь!
Вам нужно взять шприц, аккуратно проткнуть капсулу, не посредине, ближе к краю вверху или внизу не имеет значения, и после этого как бы эту капсулу аккуратно прорезать, прорвать. После этого либо пальцем либо ложкой аккуратно поддавить и попытаться выдавить. Может немного кровить, это нормально. После этого взять раствор хлоргексидина и хорошо выполаскивать. И полоскать после каждой еды в течении 3 дней. Вместе с тем принимать нурофен форте после еды 2 раза в день, тоже три дня.
Елена 2020-04-21 01:18
Понятно! Спасибо! Попробую