Белые точки на душке в горле у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет.
Здравствуйте, сегодня утром моя дочка проснулась и стала кашлять. Недели две назад переболели тонзиллитом. Я посмотрела горло и на душке рядом с ящычком справа увидела два маленьких беленьких прышичка. Как маленькие точки, но именно как прышики. Посмотрите пожалуйста, что жто может быть у ребенка нет прививки от кори, но температуры, ни сыпи нет. Спасибо.
Теги: белый прыщик в горле, красное горло фото, пузырьки на небных дужках
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2019 года

10 ответов

Мария 2019-03-03 17:23
Посмотрите пожалуйста еще одно фото. К вечеру прышик стал больше.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-03 17:46
Здравствуйте. Это единичная афта, возникает как правило в поствирусный период (хотя бывает и в острый вирусный период) на фоне сниженного иммунитета. К Кори не имеет никакого отношения. Афту обрабатывайте контактно раствором стоматофита либо гелем холисал 2 раза в день. Для горла лизобакт по 1таблетке 3 раза рассасывать. По поводу кашля обратитесь к педиатру.
Мария 2019-03-03 21:09
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а вместо холесало можно метрогил дента помазать? Холисал могу только завтра купить. Этот прыщик стал еще больше.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 05:26
Да, можно Метрогилом обработать.
Мария 2019-03-04 13:09
Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 13:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-03-06 12:27
Ольга Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это может быть? У младшей дочери 3,5 года вчера в горле появились белые гнойные или нет не пойму ниточки, полоски белые. Два дня назад у старшей дочери была едичная афта во рту. Скажте пожалуйста это стоматит, кандидоз или тонзиллит? Месяц назад обе девочки переболели острым тонзиллитом. Спасибо.
Мария 2019-03-06 12:28
Вот еще одно фото.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-06 19:04
Здравствуйте. Глотка доступна осмотру не в полном объёме, миндалин практически не видно. Больше похоже на фарингомикоз. Температура есть? Полоскайте горло с раствором соды, иммудон по 1т 3 раза рассасывать
Мария 2019-03-06 12:29
Вот такие полоски и на миндалинох с двух сторон.