Кровь в слюне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Был поставлен хронический тонзиллит.
Здравствуйте, сегодня после сна обнаружила привкус крови во рту. Сплюнув, обнаружила кровавую слюну. До этого посещала Отолоринголога по поводу белых комочков, периодически образующихся в миндалинах, а также чувства покалывания и распирания в области горла. Врач поставил диагноз- хронический тонзиллит. Сейчас ощущение комка и распирания в горле, острой боли не ощущаю, температуры нет. Боли при глотании тоже нет. После приема пищи признаки на какое-то время исчезают, но затем появляются вновь. С чем это может быть связано? И может ли это быть связано с хроническим тонзиллитом? Если нет, тогда с чем? Возможен ли рак? Заранее спасибо!
Теги: боль в горле и кровь в слюне, болит горло и кровь в слюне
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2014 года

16 ответов

Здравствуйте! Чтобы исключить всякого рода онкологию, необходим осмотр, эндоскопическое исследование. Но могу сказать точно, что зачастую кровь в слюне (прожилки) бывают в результате стоматологической проблемы или разрывов мелких сосудов при форсированном кашле, травмировании твердыми кусочками пищи и т. д.
p. s. Будьте здоровы!
Иван 2016-06-07 23:22
Здравствуйте. У меня была такая же проблема - почувствовал привкус крови во рту (до этого, кстати, тоже иногда чувствовал его, но крови в слюне не было) плюнул, и в слюне увидел примеси крови. Был у лора, он сказал, это из-за проблем с горлом, то есть с тонзиллитом. Но дело в том, что я не кашлял, тогда от чего может быть кровь?
Здравствуйте! Кровь может появиться и в результате микротравмы слизистой ротоглотки при употреблении пищи, а также как и явление кровоточивости десен.
Иван 2016-06-09 00:56
Но только при употреблении твердой пищи, да? Я уже не знаю, боюсь я чего-то, к какому еще врачу можно обратиться с этим?
В основном, конечно, травму слизистой провоцирует твердая пища, но при заболевании десен травмировать может любая пища. Пройдите осмотр ЛОР врача, чтобы расставить точки на "и".
Иван 2016-06-09 19:11
А я был у ЛОРа уже.
В таком случае не вижу повода для беспокойства.
Иван 2016-06-10 20:57
Ммм, ну ладно. ) Все равно сдохну скоро. =)
Уверена, что от не проблем уха, горла и носа.
Иван 2016-06-11 20:42
Да, сдохну от проблем уха, горла и носа. ) ладно, если серьезно, это может быть от проблем с деснами? Я когда сегодня чистил зубы, у меня десны кровоточили.
Про заболевания десен я вам писала. Следует по данному вопросу обратиться к парадонтологу.
Иван 2016-06-12 20:38
Ясно. Спасибо за консультацию. Но я нихрена не понял.
Вам необходимо проконсультироваться со стоматологом. Если будет парадонтолог, то и к нему, в том числе.
Юлия 2022-11-06 16:55
Я наверное тоже. Уже 2дня кровь в слюне утром и когда поем. Боюсь. Врач говорит. Что всё нормально
Алексей 30 2017-05-11 11:23
Добрый день, у меня сахарный диобет первого типа с 2012года на протяжении нескольких лет неня начал мучает временами кашель, сдал онализ крови общий флюрографию, ренген горла, томографию головы все в норме, недавно стал замечать что при лёгком откашливание в слюне кровь что может быть,
Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача. Вполне возможно, что при форсированном кашле происходит разрыв мелких сосудов, в результате чего в слюну попадает кровь.