Ведет ли это к диабету?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, с детства еще помню, что, когда я очень хочу есть у меня иногда возникает слабость в руках и какое то общее непонятное самочувствие, я бы даже сказала, то ли нервозность то ли снижение концентрации. Это возникало и возникает до сих пор, но время от времени, далеко не каждый раз, когда я хочу есть, приблизительно раз в несколько месяцев. Если я в этом состоянии поем, то ощущения проходят, а если не поем, то они все равно проходят через какое то время, остается просто голод. С детства частота возникновения этого состояния не увеличивалась, как было довольно редко, так и осталось. Но тут я подумала: а что если это как то может сигнализировать о сахарном диабете, например. У моей бабушки по папе был сахарный диабет (знаю, что лет в 40-45 он уже у нее был). Но у папы ничего такого не проявлялось, а ему уже 60. Глюкоза и инсулин всегда у меня были в норме, правда пару раз глюкоза была чуть-чуть ниже нормы или на границе, на следующий день пересдавала и уже все было в порядке(насколько я знаю, у моему папы тоже бывает глюкоза на нижней границе). Меня в целом ничего не беспокоит. Вес в норме. С гормонами проблем тоже нет (по иным причинам наблюдалась у гинеколога-эндокринолога, гормоны сдавала). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пройти какое то обследование по поводу этого явления? Или это может быть просто особенностью организма, не ведущей к диабету?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 01:33
Здравствуйте, Дарья.
Если Вас это беспокоит, то обратитесь к семейному врачу (терапевту). "Глюкоза и инсулин всегда у меня были в норме, правда пару раз глюкоза была чуть-чуть ниже нормы" – про сахарный диабет мы в такой ситуации не говорим.
С уважением, Надежда Сергеевна.