Диабет или совпадение
Спрашивает: Армен Артурович Мхитарян
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, такие дела. Был у врача св конце февраля с жалобами на печень. Отпусти все детали, расскажу в кратце - мне врач сказал, что состояние у меня "около нормальное" и лечить лекарствами меня пока не хочет, поэтому отпускает, чтоб я наладил режим и питание, но чтоб вернулся через месяца 2, для повторного обследования. В диагнозе под вопросом поставили - перегруженнсоть железом. И так же сказала, что есть предрасположенность к сахарном диабету, то есть его как бы нет, но он может появиться, среди родственников никто не болел. Глюкоза в идеальном состоянии (как мне кажется), я б даже сказал, что ближе к недастатку чем к избытку (но все ещё в пределах нормы). В общем появились у меня с тех пор, за эти полтора месяца, некоторые новые симптомы - например у меня появилась какая-то сухость на губах, я бы не сказал, что я испытываю какую то супер жажду, скорее просто губы сохнут (есть корка от засохших губ, но я бы не сказал, что сами губы очень сухие), хотя у меня и нос с тех пор заложен, возможно это связанно. При этом я в туалет стал по маленькому довольно часто ходить, выпив стакан воды, могу раза 3 сбегать пописать за пол часа. И так грубо говоря на стакан воды, а сегодня почувствовал мерзлоту, измерил темпу - 35,8-36,2 скачет. Не знаю, может это все неудачное стечение обстоятельств, каждый симптом, но меня немного пугает, что каждый из них ведёт к диабету. Мог ли он так быстро развиться или я себя накручиваю? Щитавидку кстати тоже сдал, врач сказала, что с ней все хорошо, повторно точно сдавать не нужно.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Армен Артурович.
По одному лишь описанию симптомов невозможно подтвердить или исключить сахарный диабет. Сдайте свежий анализ крови на глюкозу, это всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Армен Артурович Мхитарян 2021-04-08 12:11
Спасибо за ответ!
А если глюкоза в норме, то как часто сдавать анализ, чтоб проконтролировать этот момент?