Вдохнуть плесень

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, так получилось, что случайно вздохнула облако плесени, не ожидала, что будет облако при смывании и вздохнула, облако было большим, насколько это опасно и что делать в сложившейся ситуации,
Заранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 19:50
Для очистки может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, монтелукаст 10 мг после 18.00 на 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Виктория 2021-01-30 20:08
Спасибо, за Ваш ответ. Я слышала что споры грибов могут прорастать в организме, скажите пожалуйста, если что оо попало в лёгкие с дыханием, смогут споры плесени пропасти в легочной ткани?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 20:10
Мы вдыхаем много невидимой плесени. Нормальные лёгкие однократный эпизод перенесут без проблем.
Виктория 2021-01-30 20:19
Спасибо за ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 22:43
Пожалуйста, здоровья Вам.