Тяжело делать вдох

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Катаральный гастрит, катаральный бульбит, хр. Панкреатит, хр. Цестит, АИТ.
Здравствуйте. Дней 10 беспокоит затруднение вдоха, не могу до конца вдохнуть, (постоянно почему то хочется глубоко вдохнуть) начинаю постоянно зевать и до конца тоже не получается вдохнуть-зевнуть. (Это может продолжаться несколько раз в течении дня и долгое время). В мае прошлого года делала спирографию (так как тоже было трудно вдохнуть и выдохнуть, сейчас только вдоха не хватает) фото прикладываю ниже. От того что плохо вдыхаю, начинаю переживать, как будто задохнусь, мушки перед глазами, глаза болят. Поверхностное дыхание нормальное. Кровь вроде в норме. Терапевт в поликлинике говорит не знает что это.1). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Проблема с лёгкими? Астма? Или сердце? 2) Что нужно пройти дополнительно? Спасибо большое за внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-30 18:30
Здравствуйте, Светлана! На патологию бронхов это не похоже, скорееи всего надо исключить сперва патологию желудочно кишечного тракта. Надо пройти фиброгастроскопию и повторить спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Светлана 2020-01-30 18:40
Елена Александровна, спасибо большое за быстрый ответ. ФГС делала пару недель назад, обнаружен катаральный гастрит, бульбит, недостаточность кардии.,по биопсии воспаление 2, хеликобактер+++.1) Что вы можете сказать по майской спирограмме? Плохое заключение? 2) Лучше делать в этой же поликлинике или лучше в другой проверить? За ранее спасибо.
Светлана 2020-01-31 07:42
Елена Александровна, доброго времени суток. Сделала сегодня спирографию с пробой.1) Есть ли какие то отклонения? 2) Если не из за лёгких проблема в нехватке вдоха, то что ещё нужно проверить? Я так как из за этого голова побаливает, так как воздуха не хватает. Хорошего дня.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-31 12:59
По спирограмме патологии бронхов нет. Проверьте сердце и лечите желудок.