Тяжесть в груди, тяжело делать вдохи
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Подтверждённых диагнозов нет, но на больше месяца нос заложен, насморк не проходит.
Здравствуйте, в последнее время у меня появились странные ощущения, дней так 5 назад.
Как будто на грудную клетку что-то давит, тяжесть, тяжело дышать.
Я неудовлетворена вдохами, они мне кажутся поверхностными.
Я как бы пытаюсь контролировать вдохи, делать их глубже.
Одышки как таковой нет, но все равно ощущение, будто мне не хватает воздуха.
До этого беспокоило сердце (ЭКГ и флюорографию проходила последний раз полгода назад, все в норме.)
Если я не думаю об этих вдохах, то вполне могу отвлечься.
Зачастую, когда я нахожусь дома, то хочу побыстрее выбраться на свежий воздух, но это не особо помогает, но паники становится меньше.
И ещё ощущение, будто воздух странный, тёплый, некомфортный для меня (да, это звучит странно).
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Алиса! Это похоже на ВСД, гипервентиляционный синдром, панические атаки. Но чтобы это пордтвердить, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Алиса 2021-11-30 02:22
Могут ли понадобиться ещё какие-либо исследования? Например, со стороны сердца?
Мне обратиться к терапевту или сразу к пульмонологу?
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.