Варикозный узел пищевода
Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заключение ФГДС: Гиперемическая гастропатия. Варикозный узел н/3 пищевода(на расстоянии 40см. От передних резцов на 6 часа имеется круглое возвышение мягкой консистенции с четкими контурами размером 0,3/0,4 см. Z-линия расположена на расстоянии 40 см. От передних резцов.). Изжога переодически. На кануне ела в обед горсть ягод шелковицы. В грудном отделе позвоночника в промежутке между 7-9 позвонками грыжа. Узи и биохимия на печеночные пробы в норме. Скажите пожалуйста из за чего это произошло.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Варикоз пищевода может быть симптомом заболеваний печени или проявлением варикозного заболевания сосудов, расширенные сосуды могут быть и в малом тазу, и на конечностях. Если такие проявления уже есть, то желательна консультация сосудистого хирурга. Чтобы узелок не травмировался желательно ограничить очень острые, горячие и холодные продукты, грубую пищу. Далее наблюдать за ним, через 6 мес переделать ЭГДС, если расти не будет, потом смотреть 1 раз в год.