Гэрб стадии Д

Спрашивает: Вася
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, При прохождении ФГС был поставлен диагноз: ГЭРБ ст "Д" (эрозии и рубцы н/з пищевод
Недостаточность кардии. Поверхностный гастродоуденит. Признаки потологии ЖВП
Сказали что рубцы образуются от изжоги правда ли это?
Берут ли с этим в армию?
Теги: гэрб стадия а берут ли в армию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-16 12:45
Вася! ГЭРБ, стадия Д - это серьезное состояние. Именно изжога -это симптом этого заболевания. Она появляется, когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Но поддается лекарственной терапии. Нужно пройти длительное лечение. Про армию Вам может дать ответ терапевт в комиссии при военкомате. У него есть перечень заболеваний, при которых невозможно призвать в армию.
Платная консультация
Вася 2015-10-16 15:35
А правильно ли нам объяснили что рубцы появляются именно из-за того что бывает изжога а не язва?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-17 13:45
Вася! Вам объяснили правильно, что рубцы в пищеводе появились из-за постоянного воздействия заброса содержимого из желудка, что в свою очередь проявлялось изжогой. Язва здесь ни при чем.