К кому обратиться? И какие анализы еще нужно сдать?

Спрашивает: Денис Геннадьевич Шедько
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гепатит
Добрый день! Описание проблемы во вложениях. Так же имеется варикозное расширение вен пищевода 2 степени, анализы сдаю, у врачей наблюдаюсь, но они разводят руками, конкретного сказать ничего не могут. А так чувствую себя хорошо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 18:41
Здравствуйте, Денис Геннадьевич! Проблема лечения синдрома портальной гипертензии сложная. В Вашей ситуации причиной могла быть врождённая аномалия сосудов печени, какие-то перенесеннные острые заболевания раннего возраста типа инфекций или отравлений. Основная опасность - кровотечения из варикозных вен пищевода, нужно постоянно принимать препарат типа анаприлина, снижающий давление в этих сосудах, доза может быть небольшой 20 мг 2 р в день, также нужны курсы антибиотиков по 5-7 дней в месяц для предупреждения инфицирования асцита.
Реальную помощь могут оказать хирурги. Основное - трансплантация печени или её доли, есть ещё шунтирующие операции. Это делается на уровне республиканских центров. В РФ это институт Склифосовского, центр Вишневского в Москве.
Платная консультация
Денис 2019-12-08 18:48
Спасибо за быстрый ответ, а стоит ли делать фибромакс, эластографию, а для вен склерозирование или лигитирование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 19:21
Если диагноз цирроза подтвержден биопсией, то заменяющие её обследования можно не делать. Обычно стараются вены пищевода по возможности не трогать, разгружают их шунтирующими операциями.