Как быть? Лечится ли это

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенку почти три месяца. На УЗИ брюшной полости поставили диагноз. Воротная вена кавернозно трансформирована мах диаметр до 2,5 мм. Ж. п сокращён его окружают множественные извитые вены д 1-1.2 мм. До этого делали УЗИ 9 штук было все нормально. Небольшое увеличение селезёнки только. Как быть? Врач сказала с таким не живут.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 марта 2020 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-23 14:25
Есть трансформация портальной вены и будет развитие портальной гипертензии. Нужно будет делать контрольные обследования ФЕГДС чтобы не было варикозных узлов (вен) в пищеводе и желудке. И готовиться к оперативному лечению - порто-системному шунтированию. Пока обследование и наблюдение.
Платная консультация
Егор 2020-03-23 14:28
Спасибо большое. Живут ли с таким диагнозом. Если ребенок недоношенный не может быть ошибки при таком диагнозе? (
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-23 15:02
Нужно пересматривать. Обычно нет. Наверное стоял пупочный катетер что дал тромбоз воротной вены и последующую её кавернозную трансформацию. Самая большая опасность в этой ситуации - кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и гиперспленизм. Селезенка уже увеличена, нужно пересматривать что будет дальше и готовится к операции.
Платная консультация
Егор 2020-03-23 15:27
Обычно нет это про диагноз или не живут?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-23 15:29
Живут, оперируют и живут. Потом все равно могут быть проблемы, но все зависит от того какую операцию можно сделать в конкретном случае.
Платная консультация
Егор 2020-03-23 15:30
Спасибо большое. Дай бог чтоб мой сыночек жил.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-24 10:52
Ищите специалистов и клинику что занимается портальной гипертензией.