Портальная гипертензия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Портальная гипертензия
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня синдром портальной гипертензии с рождения. Было два выкидыша. Тромбоциты 90-110. Хотим с мужем беременеть. Прошла обследование. Гематолог не чем не помог, сказал консультироваться с гастроэнтерологом.
Подскажите пожалуйста: 1. можно ли мне беременеть. 2. Какие дальнейшие мои действия. 3. Есть ли возможность поднятия тромбоцитов. 4. есть ли какие операции для удаления портальной гипертензии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 11:41
Здравствуйте, Надежда! Уже несколько раз писала Вам, что заочно по интернету решить вопрос о возможности деторождения невозможно. Это решает консилиум врачей из терапевта, гастроэнтеролога, акушера-гинеколога и других. Это решается после личного осмотра специалистами и обследования.
Снижение тромбоцитов связано с нарушением функции селезенки (гиперспленизмом). Поднять количество тромбоцитов на фоне гиперспленизма на длительное время невозможно.
По поводу возможности оперативного лечения нужно проконсультироваться с хирургом тех отделений, где делаются подобные операции, обычно это отделения абдоминальной хирургии областной больницы.