Послеоперационные риски и возможные профилактики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Цирроз печени. Порталка.
Здравствуйте, подскажите. Цирроз печени, портальная гипертензия. Была операция, поставили спленаренальный анастомоз. Подскажите пожалуйста диагноз портальная гипертензия снимается а так же возможные риски и профилактики. Как можно защитить себя от тромбоза. Кстати очень понижены тромбоциты, как их поднять? Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-27 18:33
Здравствуйте! Поддерживающее лечение назначает обычно гастроэнтеролог или гепатолог в поликлинике, где Вы наблюдаетесь. В стандартный набор входит обычно пропранолол, дюфалак, регулярные курсы антибиотиков, ферменты, ИПП типа нольпазы. Но всё это индивидуально по результатам анализов. Снижение тромбоцитов - симптом гиперспленизма(повышенное разрушение в селезёнке), специального лечения нет, консультироваться с гематологом. При низких тромбоцитах вероятность тромбоза очень невелика, но нужно смотреть всю коагулограмму, чтобы судить о свёртываемости крови.