Беременность при портальной гипертензии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Портальная гипертензия
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня с самого рождения был поставлен диагноз синдром портальной гипертензии. На протяжении 7 лет мы наблюдались у врача. После он сказал как будет перестройка организма при месячных, если не чего беспокоить не будет, то все хорошо можно так жить. Дальше в 23 года была первая беременность, потом через год вторая. Получается произошло два выкидыша. Сейчас гинеколог назначал противозачаточные джес плюс. Пью уже год. В январе этого года сдала анализы тромбоциты 96. Как потом выяснилось, в 2017 году были 70. Врачи не обратили внимания. На джес плюс тромбоциты не много повысились тк у них такое свойство (побочный эффект).
Вот у меня теперь вопрос могу ли я беременеть и вынашивать и рожать с портальной гипертензией?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 18:25
Здравствуйте, Надежда! Перед беременностью желательно сделать полное обследование органов пищеварения. Врач, описывавший томограмму, рекомендует сделать ангиографию. Это нужно сделать, также нужно сделать полный биохимический анализ крови, развернутую коагулограмму, ЭГДС с хелик-тестом, сигмоскопию. Уже по результатам решить вопрос о возможности беременности, обычно это коллегиально решают гинеколог, гастроэнтеролог, терапевт.
Платная консультация
Надежда 2020-02-11 18:46
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а по результатам томограммы какая степень? Просто я себя очень сильно накрутила. И боюсь умереть. Это смертельное заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 21:16
Как раз назначенное обследование позволит установить степень портальной гипертензии. Заболевание серьёзное, чтобы поддерживать нормальное состояние, нужно проходить регулярно обследование и лечение.