Джес плюс: побочные эффекты
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, диффузная мастопатия
Добрый день. Мой диагноз: параовариальные кисты с обеих сторон, эндометрит, вызванный использованием ВМС. Кисты незначительно увеличиваются. Врач назначил Джес плюс.
В 2008 году впервые принимала КОК. Тогда мне гинеколог посоветовал Ярину. Я 4 месяца промучилась. Все время была мазня. Вес на 6 кг увеличился, голова болела постоянно. Пришла к врачу, она мне посоветовала перейти на Новинет. На нем почти все мои побочки ушли, и все стало отлично. На Новинете я дожила до беременности, благополучно родила, поставила спираль и забыла про все это.
Пошла третья неделя приема.
Из побочек:
-обильно мажет. Сильно от этого устала, так как до этого месячные шли по 2 недели из-за эндометрита, и сейчас мажет каждый день как в последний день месячных.
- у меня диффузная мастопатия. Было все терпимо. Сейчас все ужасно болит, дотрагиваться больно
- сводит ноги. Я так понимаю, из-за недостатка калия, магния.
Про мазню поняла, что до 6 месяцев - это норма. Но что делать с мастопатией? За этим слежу регулярно. По последнему УЗИ все было без изменений.
Стоит ли мне сменить препарат? Ведь Ярина мне не подошла, возможно ли, что и Джес плюс не подходит, ведь это аналог.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

10 ответов
Добрый день, по поводу мазни, то скорее всего ее вызывает эндометрит. Перездайте мазки, если по мазку будет воспалительный процесс то эндометрит обязательно нужно будет пролечить. По поводу мастопатии вам следует дообследоваться гормонально, с 17 по 26 день цикла сдайте кровь на пролактин и тиреотропный гормон, возможно причина в гормональных нарушениях. Ок пока что можете отменить, пока не разберёмся в анализах