Расшифровка анализа. Задержки менструаций

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена, помогите расшифровать анализы на гормоны. У меня задержки менструации, на узи поликистоз или МФЯ структура. Врач назначает ОК джес плюс. А я боюсь его пить, может ухудшить поликистоз. Помогите разобраться в анализах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:05
Здравствуйте. День цикла, когда сданы анализы?
Платная консультация
Анна 2020-11-02 18:26
Добрый вечер, сдавала на 3 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:28
Повышен 17-он-прогестерон, по верхней границе нормы - пролактин, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, немного повышен тестостерон свободный. Вам показана прием КОКов. Но Джес - препарат до 25. Вам уже нужна Ярина
Платная консультация
Анна 2020-11-02 18:42
Спасибо большое. Вот джес плюс я в прошлом году принимала, он мне подошёл. цикл был регулярный, без кровотечений и на узи не было поликистоза. Самочувствие хорошее. Половой жизнью я не живу и не жила. Так получилось. Мне 28 лет. Скажите если джес плюс подошёл, все равно менять его на Ярину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:52
Анна, я написала Вам, что Джес - препарат для тех, кому до 25. Если Вам в прошлый раз подошел, не факт, что подойдет сейчас. Вы можете пробовать, но учтите, что вероятнее всего будет мазня и переход на Ярину
Платная консультация
Анна 2020-11-02 19:10
Спасибо большое! Последний вопрос. В моем случае только приём КОК? А вот то, что врач назначает витамины и циклодинон это малоэффективно? После КОК месячные пропадают. Как быть? Спасибо большое за ответы! Извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 19:17
Ни витамины, ни циклодинон тут будут неэффективны. Поскольку нарушения значимые, то нужны гормональные препараты
Платная консультация
Анна 2020-11-02 19:26
Спасибо. КОК начинают пить в 1 день месячных. А что делать если их нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 19:27
Обычно вызывать и начинать с первого дня
Платная консультация
Анна 2020-11-02 19:39
Спасибо за ваш труд и время. Извините.