Правильное ли лечение андрокуром

Спрашивает: Lana22
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня диагноз спкя, плюс матка сзагибом. Не могу забеременеть. Абортов, беременности никогда не было. Врач посадила меня на ярину плюс пропила пол года. В этот период сдавала кучу анализов. Что то из них было завышено. Привели вроде все в норму. Вот заканчиваю пить ярину через пару дней. Планируем беременность. Она сказала пить с 1 по 15 день цикла андрокур после с 16 по 25 Дюфастон. И так до тех пор пока не получится забеременеть. Очень много не хороших отзывов начиталась проандрокур. Правильное ли у меня лечение? Ещё вроде как андрокур сильно влияет на печень. Может при приеме андрокура пропить что то для печени? Если это нужно подскажите что именно пить? Принимать буду получается андрокур, Дюфастон, ежедневно кардиомагнил, флебодия, доэтого пила ангиовит, омега3, юглон, ещё принимаю стрезам так как очень сильно нервничаю. За ранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

16 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 06:36
Здравствуйте. Этот препарат относится кианттандрогенам. Наверное у вас по результатам гормонов, повышены мужские половые гормоны. А если это так, то вероятность беременности и вынашивания снижается. Рекомендую его принимать.
Lana9989 2017-10-03 09:22
А для печени что принимать. Чтоб не губила андрокуром ее. Тестостерон общий вроде как завышен.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 10:54
Можете принимать гепатопротектор любой (гепабене, гептрал и т. п). Но опять же необязательно. Контролируйте биохимию крови.
Lana9989 2017-10-03 10:59
Д-димер это контролировать? Спасибо большое за ваши ответы
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 11:18
Необходимо контролировать при наличии показаний. Он был повышен?
Lana9989 2017-10-03 11:45
Последний был125,5нг/мл при 0-790`
Lana9989 2017-10-03 11:51
Так же читала что Дюфастон блокирует овуляцию так ли это? После приема ярины менструальные дни я даже не знаю когда идут. В первые три месяца мазалось не понятно как в разные числа в разброс. Врач сказала это нормально это привыкание к препарату. Последние два месяца они у меня так же были как то в разброс. Три дня какой то непонятной мазни и все. Как вычислить когда у меня бывает овуляция? И будет ли она у меня вообще. Оталкиваясь от себя думаю купить тесты на овуляцию и пару месяцев проверять ежедневно. Чтоб понять в каких числах она происходит. Или вы мне что нибудь посоветуйте.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:33
Нет, дюфастон не блокирует овуляцию. Но его желательно начать принимать после подтверждения овуляции. Отслеживайте овуляцию посредством тестов и после подтверждения принимайте дюфастон. О как правило происходит в средине цикла с 13 по 16 день.
Lana9989 2017-10-03 23:42
Спасибо большое.
Lana9989 2017-10-08 22:44
А ещё такой вопрос. А андрокур без Диане 35 принимать можно. Мне назначили андрокур один, читала тут в некоторых статьях что не желательно без Диане его пить. И ещё вопрос при приеме андрокура можно ли совместно пить мастодинон в каплях?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 00:14
Да, андрокур можно принимать без ОК и можно совместно с мастодиноном.
Lana9989 2017-10-09 09:31
Спасибо большое.
Lana9989 2017-10-14 23:53
Подскажите пожалуйста такой момент. Пью андрокур с первого дня цикла первые 5 дней было все нормально как полноценные месячные, но уже 9 день а они как 4 дня лишних как мажуться, болей никаких нет. Это нормально? Или нужно идти к врачу
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 23:35
Да, так иногда бывает. Продолжайте прием дальше по схеме.
Lana9989 2017-10-24 11:43
Василий Васильевич пропила я андрокур 15 дней. Как писала ранее прошли месячные 5 дней как должно было быть и 4 дня плюс мазались они. Вообщем девять дней, вроде все закончилось начала пить Дюфастон на второй таблетки опять начало мазаться и тянет живот, какой-то дисконфорт внутри. То что начало опять мазаться это нормально? Или перестать пить Дюфастон и идти к врачу, чтоб назначала что то другое. Может есть какое то другое лечение поликистоза и вы мне дадите совет!?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 20:40
Продолжайте приём дюфастона дальше по схеме.